Публикации




2014 год

Мы на радио "Столица" в программе "Сталічная экспедыцыя" 13.05.2014г.

2012 год



1.Карнишко,Н. Скажем “Нет” вредным привычкам/ Нина Карнишко, Людмила Лютарович// Прысталічча. – 2012. – 1 снежня.– С.2.

2.Надзен, А Гісторыя нашай бібліятэкі/Анатоль Надзен// Прысталічча. – 2012. – 3 лістапада. – С.4.

3.Викторова, Н. Хорошо работаем – достойно отдыхаем!/Надежда Викторова//Прысталічча. – 2012. – 11 ліпеня. – С.2.

4.Сакович,Т. Бриллиантовый  юбилей /Татьяна Сакович// Прысталічча. – 2014. – 17мая.– С.7.

5.Вяргейчык, М. Жывуць народныя традыцыі / Прысталічча. – 2012. – 28 красавіка. – С.4.

6.Вяргейчык, М. Анопаль, мілы мой куточак / Прысталічча. – 2012. – 14 красавіка. – С.4.

4.Лютарович, Л. Такие визиты ценятся / Людмила Лютарович // Прысталічча. – 2012. – 4 красавіка. – С.6.

3.Ковзелева, С. От души и для души/ Светлана Ковзелева// Прысталічча. – 2012. – 4 лютага. – С.2.





2011 год
2.Сильченко, А. Любимы своей стороной/Анна Сильченко// Прысталічча. –2011.    8 кастрычніка. – С.1.

2010 год
Климович, А. По следам старых фотографий / Алеся Климович // Белорусская нива. – 2010. – 22 сент. (№176).
По следам старых фотографий
Библиотекарь из деревни Аннополь Минского района Людмила Люторович нашла подземные ходы Радзивиллов!
Если у городских жителей большой выбор, где и как провести свободное время, то у деревенских он, как правило, невелик. Поэтому, если дома делать нечего, они идут либо в клуб, либо в библиотеку... Вот уже почти двадцать пять лет гостеприимно встречает посетителей в своем хранилище книг Людмила Люторович. Она — библиотекарь в деревне Аннополь Минского района.
А ведь такая должность требует не только эрудиции, знания литературы и умения помочь в поиске нужной информации, но и внимательности, вежливости и общительности. После разговора с Людмилой Геннадьевной могу заверить, что она обладает всеми вышеперечисленными качествами!
Больше внимания в своей работе Людмила уделяет направлению «Милосердие». Совместно с директором Аннопольского сельского дома культуры Ниной Карнишко стараются почаще радовать «своих родных стариков». Никого не обходят вниманием. И с праздником, юбилеем поздравят.
— С радостью открывают двери и говорят, что так нас ждали. И как после таких слов не прийти к ним, а заодно и книгу или журнал принести. А бывает, и купить, что нужно. Позвонят, а мы принесем, — рассказывает Людмила Геннадьевна.
С ответным визитом односельчане идут уже в библиотеку на очередной вечер в клубе «У самовара». Чай же, что интересно, заваривают исключительно из лечебных трав. «Ёсць у травах гаючая ciла» — так называется выставка собственного гербария Людмилы Люторович. Глядя на экспонаты, люди делятся советами по их использованию.
Библиотекарь также ведет летопись родной и соседних деревень. Она собрала много интересной информации со слов старожилов об истории родного края, отыскала старые фотографии и даже вместе с деревенскими жителями нашла тайные ходы Радзивиллов… в погребе у одной бабушки!
Каждый год сельчане стараются украсить свой двор как можно ярче и оригинальней, но и о чистоте не забывают, а все это благодаря конкурсу на лучшее подворье, который проводит Людмила Геннадьевна в День деревни.
У меня возникает вопрос: а чем же таким особенным украшает эта женщина свои праздники? Оказывается, секрет в том, что Людмила еще и прекрасный руководитель фольклорно-народного коллектива «Світанак», который со своми песнями побывал в Германии, Украине и России и также не перестает радовать своим творчеством родного сельского зрителя. Сама руководитель отлично играет на баяне и хорошо поет.
Не забывает Людмила Люторович и про семейные вечера. Недавно она создала хорошую традицию: играть золотые свадьбы. На это мероприятие приглашаются все родственники и друзья виновников торжества, потом все едут в Крупицкий сельсовет для регистрации  брака, а там уже — море поздравлений, песен, танцев.
Для молодых пап и мам всегда работает выставка «Домашняя академия», где можно найти массу полезных советов о воспитании детей. Уже вовсю кипит работа по подготовке к Дню пожилых людей: пишется сценарий, готовятся памятные сувениры, гостинцы...
Приходит на помощь отзывчивая библиотекарь и студентам. Часто той или иной книги нет в наличии в Аннопольской сельской библиотеке, а по учебе ох как она нужна. Тогда Людмила Люторович заказывает книгу на месяц из Минской областной библиотеки имени Пушкина. Когда же выдается свободная минутка, она не прочь перечитать произведения классиков, а это и Достоевский, и Толстой, и Пушкин...
Алеся КЛИМОВИЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий