Правила


I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила пользования библиотекой разработаны в соответствии с законодательством Республики Беларусь в области библиотечного дела, и регламентируют взаимоотношения Библиотеки и ее пользователей в процессе библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей.
1.2. Право на пользование библиотеками на территории Республики Беларусь имеет любое физическое лицо независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических и религиозных убеждений и профессиональной принадлежности, а также любое юридическое лицо независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.
1.3. Пользователи библиотеки в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами имеют право на свободное и бесплатное получение основных услуг библиотек государственной формы собственности, кроме платных (дополнительных) услуг.
1.4. Несовершеннолетние лица имеют право на библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание в публичных библиотеках, государственных детских библиотеках, а также посредством библиотечной сети детских дошкольных и учебных учреждений.
1.5. Лица с ослабленным зрением и лица, утратившие зрение, имеют право на библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в публичных библиотеках и специальных государственных библиотеках.
1.6. Лица, которые не могут посещать библиотеку по месту жительства по причине пожилого возраста, ограниченных физических возможностей, имеют право на нестационарные формы обслуживания с учетом предусмотренного на эти цели дополнительного финансирования из фондов соответствующих бюджетов и программ.
1.7. Доступ к информационным ресурсам может быть ограничен на основе законодательства Республики Беларусь и в соответствии с документами, регламентирующими деятельность библиотеки (Положение о платных (дополнительных) услугах библиотеки и др.).
1.8. Не выдается читателям единственный экземпляр энциклопедий, словарей, справочников на дом.
II. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Для регистрации в качестве пользователя Библиотеки гражданину необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность: паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца. Сообщить необходимые сведения для оформления регистрационных форм, определенных библиотекой, ознакомиться с правилами пользования библиотекой и подтвердить согласие на их соблюдение личной подписью. Регистрационные документы являются соглашением между библиотекой и пользователем, подтверждающей права и обязанности сторон.
2.2. Регистрационные формы (формуляр читателя) оформляются в ручном или автоматизированном режиме работником библиотеки в присутствии пользователя. Пользователь несет ответственность за все записи о выдаче-возврате документов из фондов библиотеки, которые были внесены в его читательский формуляр.
2.3. Регистрация несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет в качестве пользователей библиотеки производится в присутствии родителей, законных представителей по предъявлении последними документа, подтверждающих законное право.
2.4. Регистрация несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в качестве пользователей библиотеки производится с письменного согласия законных представителей.
Примечание: Дети и подростки до 14 лет, записываются в библиотеку по предъявлении паспорта работников детских учреждений или с письменного разрешения законных представителей.
2.5. Регистрация коллективных пользователей (юридических лиц) осуществляется на основании договора, определяющего порядок предоставления информационно-библиотечных услуг.
2.6. Право пользования библиотекой имеет каждый гражданин, зарегистрированный в зоне обслуживания библиотеки.
Примечание: Лица, зарегистрированные в Минском районе и на территории Республики Беларусь вправе пользоваться документами только в библиотеке.

III. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

3. Пользователи библиотеки имеют право:
3.1. Посещать библиотеку в соответствии с режимом её работы.
3.2. Бесплатно получать полную информацию и консультационную помощь о составе фондов и информационных ресурсах Библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и другие формы библиотечного информирования.
3.3. Получать во временное пользование документы из фондов библиотеки для работы в читальном зале или на абонементе.
3.4. Продлевать срок пользования документом при условии его предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других пользователей на данный документ.
3.5. Получать доступ к дополнительным информационным ресурсам в соответствии с Положением о платных услугах.
3.6. Получать документы либо их копии по межбиблиотечному абонементу, на условиях библиотек - фондодержателей.
3.7. Участвовать в социокультурных мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей.
3.8. Пользоваться мобильными телефонами вне зон обслуживания читателей.
3.9. Обращаться к представителям администрации библиотеки с предложениями, замечаниями, жалобами по всем вопросам, касающимся обслуживания, приобретения и организации информационных ресурсов и услуг.
3.10. Пользоваться иными видами услуг, в том числе платными, перечень которых определен Библиотекой и утвержден отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Минского райисполкома.
3.11. Количество книг, выданных пользователю на дом, не должно превышать 6 единиц.
3.12. В случае потери, повреждения документов из фондов библиотеки пользователи компенсируют или заменяют их идентичными, равнозначными, в том числе в виде копий. При отсутствии возможности замены документов администрация библиотеки может потребовать компенсацию причиненной потери в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.
Примечание: При порче документов из фондов библиотеки, которое несет за собой невозможность их дальнейшей эксплуатации, степень ответственности пользователя определяется решением фондовой комиссии согласно Инструкции «По учету и сохранности библиотечных фондов в Республики Беларусь», утвержденной приказом Министерства культуры Республики Беларусь 28.08.1998 г. № 300, в редакции Постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 02.10.2001 г. № 14.
3.14. Пользователям библиотеки, нарушившим сроки возврата документов из фондов библиотеки, дальнейшая выдача документов прекращается до полного взаиморасчета по задолженности.
3.15. Получать документы из читального зала на нерабочее для библиотеки время, согласно Прейскуранта информационно-библиотечных услуг.

IV. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Пользователи Библиотеки обязаны:
4.1. Выполнять правила пользования библиотекой и соблюдать режим работы библиотеки.
4.2. Бережно относиться к библиотечным фондам. При получении документов с какими-либо дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря.
4.3. Возвращать документы в установленный библиотекой срок:
- 30 дней - срок пользования книгами и другими материалами;
- 10 дней - срок пользования новыми поступлениями  и повышенного спроса;
- от закрытия до открытия библиотеки, на выходные, праздничные и санитарные дни - срок пользования журналами.
Пользование документами свыше установленного срока относится к платной услуге Библиотеки и оплачивается согласно Прейскуранта информационно-библиотечных услуг.
4.4. Бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию.
4.5. Ежегодно проходить перерегистрацию читателей. Пользователи, которые записались в прошлом календарном году и не прошедшие перерегистрацию в текущем году, Библиотекой не обслуживаются.
4.6. Соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях Библиотеки, уважать права других пользователей.
4.7. Иметь опрятный внешний вид.
4.8. В чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и др.) выполнять требования работников Библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.
Пользователям Библиотеки запрещается:
4.9. Посещать Библиотеку в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.
4.10. Входить в здание Библиотеки с животными, за исключением пользователей - лиц с ослабленным зрением и лиц, утративших зрение, - в сопровождении собаки-поводыря.
4.11. Вносить в Библиотеку любые режущие, колющие предметы.
4.12. Выносить документы из помещения Библиотеки без записи в формах учета, принятых библиотекой.
4.13. Использовать мобильные телефоны, фотоаппараты и другие гаджеты в библиотеке для видеосъемки и фотографирования документов из фондов Библиотеки, информации с экранов мониторов.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

5.1. Пользователи Библиотеки, нанесшие вред документам или имуществу Библиотеки (компьютерам, оргтехнике, мебели, электрооборудованию и др.) компенсируют ущерб, согласно законодательства Республики Беларусь.
Примечание: В соответствии с пунктом 1 статьи 942 Гражданского Кодекса Республики Беларусь за ущерб, причиненный несовершеннолетними до 14 лет, отвечают его родители, усыновители или попечители.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 943 Гражданского Кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние пользователи в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причиненный ущерб самостоятельно на общих основаниях. В случае отсутствия у несовершеннолетнего доходов или другого имущества, достаточного для компенсации, ущерб должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями, попечителями.
5.2. За нарушение этих Правил пользователем может быть временно ограничен доступ к информационным ресурсам Библиотеки.

VI. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

Библиотека имеет право:
6.1. Вносить дополнения и изменения в данные Правила в установленном порядке.
6.2.  Определять условия использования библиотечных фондов и других информационных ресурсов, а также режим доступа к ним.
6.3. Определять в соответствии с законодательством Республики Беларусь виды и размеры компенсации вреда, нанесенного пользователями.
6.4. Определять срок ограничения (месяц, три месяца, полгода, год) доступа пользователей, нарушивших эти Правила, к информационным ресурсам Библиотеки.
Библиотека обязана:
6.5. Формировать информационные ресурсы, обеспечивать их сохранность и рациональное использование в соответствии с законодательством Республики Беларусь в области библиотечного дела.
6.6. Создавать благоприятные условия для работы пользователей в Библиотеке.
6.7. Обеспечивать высокую культуру обслуживания пользователей.
6.8. Сохранять конфиденциальность сведений о пользователях.
6.9. Информировать пользователей о: дополнениях и изменениях, вносимых в эти Правила, изменениях в режиме работы Библиотеки, видах услуг, предоставляемых Библиотекой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий